Покормите птиц зимой

Трудно птицам зимовать,
Надо птицам помогать!

Зимой очень трудно птицам и они нуждаются в нашей помощи.

Действительно, зима – очень трудное время для птиц, особенно, если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть больше, чем летом.  Помочь птицам – не такой уж большой труд для детей и тем более для взрослых. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм. В Детской библиотеке совместно с экологическим объединением «Экоша» ДДТ и учащимися начальных классов прошла акция «Покормите птиц зимой!»

В ходе акции с ребятами проведена   беседа о птицах, которые остаются зимовать в наших краях. Они обсудили, что птицам голодно зимой. Приняли участие в викторине «Что ты знаешь о зимующих птицах?», «Птичье меню», «Загадки о зимующих птицах», инсценировали сценку «Разговор птиц». Участники акции нарисовали рисунки и сделали поделки о зимующих птицах. А также принесли кормушки, сделанные своими руками, которые  с кормом развесили на деревьях.

В ходе проведения акции, дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.