Озорные мальчишки Виктора Голявкина

В 2019 году исполнилось 90 лет со дня рождения замечательного писателя и художника Виктора Владимировича Голявкина.

Голявкин – признанный мастер короткого юмористического рассказа для детей. Главное население его книг – мальчишки, озорующие так, что у читателя дух захватывает. Но всё же, в головах этих озорников не утихают «думательные моторчики».

Вот и Детская библиотека с. Подгорного предложила своим читателям, учащимся третьих и четвёртых классов, включить свои «думательные моторчики» и поучаствовать в игре-викторине «Мои друзья» по рассказам Виктора Голявкина.

Игра состояла из нескольких конкурсов. В первом конкурсе «Логические задачи» ребята восстанавливали названия рассказов: в них были пропущены все гласные буквы. Затем решали анаграммы и искали среди рассказов, зашифрованных в этом задании, лишний: один из рассказов написан Николаем Носовым.

В конкурсе «Напиши диктант» дети писали под диктовку библиотекаря названия подарков, которые герой рассказа «Карусель в голове» хотел получить от папы, но получил только мороженое. Ребята выяснили, почему так произошло и пофантазировали, как герою исправить ситуацию.

В конкурсе «Художественный» нужно было соотнести иллюстрации и названия рассказов. С этим заданием ребята справились просто отлично! Конкурс «Стихотворный» заставил всех крепко подумать: надо было «помочь» герою рассказа «Края мголою бурю кроет» выучить  стихотворение А. Пушкина «Зимний вечер». Запутанные строчки стихотворения с трудом поддавались восстановлению.

Зато конкурс «Театральный» вызвал бурю эмоций и смеха: ребята не только должны были вспомнить название картины, которую герой рассказа «Сплошные чудеса» безуспешно пытался повесить на стену, но и изобразить «Утро в  сосновом бору» Ивана Шишкина с помощью пантомимы!

Завершилась встреча сюжетом из киножурнала «Ералаш», снятого по рассказу В. Голявкина «Быстрей, быстрей!»