27 августа – День Птицы Счастья

Птица Счастья или Жар-птица — это сказочный персонаж, который часто встречается в народных сказаниях и поверьях. Эта волшебная птица с сияющими золотыми и серебряными перьями. Своим обликом она напоминает павлина, она излучает добро и тепло.

Русские народные сказки знакомят читателя с волшебными созданиями, обладающими невероятными способностями и любопытной биографией. Среди таких персонажей – Чудо-Юдо, Конек-Горбунок и Жар-птица. Миф о последней увлекателен, так как схож с легендой о птице Феникс, известной по мифологии зарубежных стран. Внешним обликом птица напоминает павлина. Сама пернатая среднего размера, а ее туловище украшает шикарный хвост размером с павлиний.

Птице Счастья посвящена сказка М. Метерлинка «Синяя птица», в ней писатель говорит о том, что сама же Синяя птица – это счастье отдавать и делиться.

Еще образ Жар-птицы описан в сказках «Иван-Царевич и Серый волк», «Жар-птица и Василиса-царевна», «Конек-Горбунок» и т.д.

Считается, что перо Жар-птицы приносит удачу. Вот откуда пошло выражение «поймать удачу за хвост». В старину на Руси верили, что Жар-птица может подарить здоровье и долгие годы тому, кто верит в нее и слушает ее пение.

Гореловская библиотека предлагает читателям ответить на вопросы онлайн-викторины по сказке «Сказка о царевиче, Жар-птице и сером волке»