27 августа – День российского кино

Ежегодно, 27 августа отмечается День российского кино. Эта дата выбрана не случайно, 27 августа 1919 года был издан декрет о национализации видео индустрии. Праздник учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году. Это праздник не только для тех, кто имеет отношение к кинематографу, но и для тех, кто любит кино.

Ко Дню российского кино в Леботёрской  библиотеке подготовлена  книжная выставка «Книга на экране». Книжная выставка знакомит читателей библиотеки с литературными произведениями, послужившими основой для создания любимых фильмов и мультфильмов.

В первом разделе выставки «Военная книга на экране» представлены  книги о подвигах наших дедов и прадедов, о смерти, любви и надежде, о горе и радости, о желании жить и самопожертвовании ради других – словом, о том, какой была, эта война и чем пришлось за нее заплатить. В раздел вошли такие произведения: «А зори здесь тихие», «Они сражались за Родину», «Живи и помни», «Горячий снег», «За год до победы» и др.

В разделе выставки «Классика на экране» представлены произведения писателей-классиков русской литературы. По этим произведениям поставлены такие фильмы, как: «Два капитана», «Тихий Дон», «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита», «Война и мир», «Бесы» и многие другие.

Когда читаешь книгу – не только детскую, а вообще любую – воображение буквально с первых страниц, рисует образы героев книги. Фильм, снятый по книге, не всегда преподносит нам сюжет и образы героев удачно, и выходит, что книга все равно лучше. В разделе «Любимые герои на экране и в книге» представлены  произведения,  по которым сняты мультфильмы и художественные фильмы: «Тимур и его команда», «Кортик», Приключения Карика и Вали», «Пеппи длинный чулок» и др.

В сегодняшней жизни кинематограф — самая лучшая реклама книги. Надеюсь, что выставка «Книга на экране» вдохновит наших пользователей на просмотр известных фильмов и на чтение хороших книг! Проведите 27 августа за просмотром российских фильмов.