Удивительный мир птиц

Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это… (Птица)

Правильно  это птица. 1 апреля отмечается праздник – Международный день птиц.

Птицы – наши друзья!  Не случайно этот день празднуют именно в апреле. Ведь в данном месяце возвращаются домой перелетные птицы.
Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов. В сороковые годы эта добрая тради­ция была прервана, а в 1996 году возобновлена.

Невозможно представить нашу Землю без птиц! Только в России их насчитывается более 760 видов, а на всей Земле более 9000 видов различных птиц.

Ермиловская библиотека-филиал предлагает  проверить, как хорошо вы знаете птиц, а для этого нужно  ответить на вопросы викторины «Птицы Томской области»    и разгадать кроссворд «Мир пернатых»