В библиотеке с. Ермиловка прошел литературный обзор-обсуждение произведения «Ася» Тургенева И. С.

Для человека важно ответственно относиться к чувствам, которые зародились, вовремя распознавать их. Счастье – это не то, что падает с неба. Его нужно защищать и отстаивать, отбросив всякие условности и чужое мнение, иначе «прекрасное завтра» так никогда и не наступит.

Когда молодой человек или юная девушка влюблены впервые, то не так просто сохранить любовь. Нет еще опыта, может не быть понимания, уверенности, доверия. Это все сформируется в будущем, но пока главные герои то радуются, то грустят, не могут разобраться в себе и в чувствах другого человека. Они не понимают, любят ли сами, и не могут разобраться, любят ли их или нет.

Так произошло с главными героями повести. Ася – честная и искренняя, она стесняется своего происхождения, но девушка выросла в простой среде. Для нее не играют большой роли светские условности, надуманное чувство долга. Тургеневская героиня любит – и этим сказано все. Ася назначает свидание и идет навстречу своему счастью.

И Н.Н., и Гагин – люди другого типа, на их воспитание наложил отпечаток светский этикет. Они благородны и честны, но не так, как Ася. Они хуже знают себя и саму жизнь, следуют чувству долга, искаженного светской моралью. Н.Н. нерешителен, он не понимает важности для себя чувств к Асе. Им движут условности – мнимое чувство долга. Он считает сумбурный вечер неподходящим для предложения руки и сердца и теряет любимую.

Их взаимное чувство обречено. Главные герои еще не окрепли, еще не того жизненного опыта, который не позволит умереть любви.

И пусть этому произведению исполняется 165 лет (написано в 1857 году), тема затронутая и раскрытая в нем будет актуальна всегда. Автор призывает читателя быть счастливым именно сейчас.

«У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее, и то не день, а мгновенье»

Никто из участников обзора не остался равнодушным, но мало кто выразил свое мнение и молча, думая о своем разошлись.