Встреча-зоопортрет «Непоседа, невеличка – желтогрудая синичка»

12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Но почему именно Синичкин день? Да потому что, синица для Руси – божья птица. В народе говорили: «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». А еще в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичника.

По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. На Руси в этот день встречали первых «зимних» птиц: синиц, щеглов, снегирей, свиристелей и других пернатых. Люди заготавливали для них подкормку, делали и развешивали кормушки в благодарность за то, что с весны и до поздней осени птицы уничтожали вредителей садов, огородов и лесов, сохраняя тем самым бесценный урожай.

Синица – одна из самых известных птиц в нашей стране. Свое название она получила не из-за цвета перьев на спине, как думают многие, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика: «зинь-зинь».

Накануне праздника, в Детском отделе Центральной библиотеки состоялась с учащимися 4 класса. Ребята познакомились с историей праздника, с интересными фактами о синичках, отгадывали загадки о зимующих птицах и угадывали птиц по голосу. Встреча завершилась изготовлением кормушек.

Ребята дружно решили, что обязательно будут подкармливать птиц зимой.  Будем надеяться, что зимующим птицам будет легче пережить морозную зиму с нашей заботой.