Беседа – практикум «Все работы хороши – все профессии важны».

Прекрасных профессий на свете не счесть

И каждой профессии – слава и честь!

12 октября Бундюрская библиотека – филиал совместно с домом культуры провели для детей беседу-практикум «Все работы хороши – все профессии важны».

Ребята узнали что такое профессия, как непросто выбрать дело всей своей жизни, чтобы стать профессионалом. С самого детства нам рассказывают о том, что все без исключения профессии одинаково важны и нужны в обществе. Неважно, доктор ты, политик, учитель, пожарный, полицейский, инженер или парикмахер. Каждый из этих людей выполняет свою почетную работу, которая делается на благо людям. Не менее важной является работа повара.

Библиотекарь  Ковалева Н.А. рассказала ребятам о том, как зародилась профессия повара. Дети узнали, что первые повара появились, как только человек научился не только добывать пищу, но и готовить её. В Древней Руси приготовление пищи выделилось в особую специальность, и появилась на Руси профессия повар. Дети узнали также, что у повара должна быть специальная форма, главное предназначение которой – обеспечение чистоты и гигиены. Форма выполняет и защитные функции. Ребята ответили на вопросы викторины, отгадали загадки про посуду и кухонные приборы, поиграли в игру «Подберите рифму». Затем вспомнили   этапы приготовления салата,  ребята с радостью поделились тем, кто в их семье готовит завтрак, обед, ужин. Назвали свои любимые блюда, из чего их можно приготовить, где купить или вырастить на дачном участке. Затем  культурный организатор Гончар Л.М  предложила детям стать настоящими поварами и самим  приготовить вкусное и очень полезное овощное блюдо – винегрет. Все ребята  с удовольствием принимали участие в работе групповой кухни. Результатом остались довольны и дети, и родители. Участники испытали  удовольствие от совместного труда и гордость за его результат, который вызвал  у них  положительные эмоции. Завершилось мероприятие словами библиотекаря: повара всегда были и остаются настоящими творцами, причем творцами, несущими серьезную ответственность за то, что они делают.

Не поверят, может, мне? Усмехнется кто-то?
Нет нужнее на земле повара работы!