Экологическая акция «Покормите птиц зимой»

12 ноября носит название «Синичкин день». Праздник, посвященный маленькой желтогрудой птичке, давно отмечается на Руси. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.

К этой дате, Леботёрская библиотека совместно с СДК провели экологическую акцию «Покормите птиц зимой», посвящённую празднику «Синичкин день», участие приняли ученики 3 и 4 класса. На праздник прилетела синица и рассказала ребятам о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц, им бывает холодно и голодно. Чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, чем летом. Вместе с синицейребята угадывали загадки о зимующих птицах: синичках, сороках, воробьях, играли в игру «Прилетели птицы». Ведущая рассказала ребятам чем можно кормить птиц, а чем нельзя.  Ребята принесли свои кормушкии корм, которые они приготовили для птиц. Синица поблагодарила ребят за заботу о птицах.

В конце встречи ребята все дружно развешали свои кормушки в парке, и обещали не забывать приносить пернатым друзьям корм.