В Гореловской библиотеке в рамках Недели детской книги для детей прошли книжкины именины «В гостях у сказки “Конёк-горбунок”»

В 2024 году отмечается 190-летие выхода сказки Петра Павловича Ершова «Конек-горбунок».

27 марта в Гореловской библиотеке в рамках Недели детской книги для детей прошли книжкины именины «В гостях у сказки “Конёк-горбунок”».

Ребята познакомились с биографией и творчеством Петра Павловича Ершова, с историей создания его сказки, которую он написал еще студентом, учась в Петербургском университете, узнали о том, что в городе Тобольске Тюменской области уже давно существует сквер имени русского сказочника Петра Ершова. И там есть памятник Ершову и его Коньку-Горбунку.

Затем состоялась викторина, в ходе которой юные читатели отвечали на вопросы по сказке, с удовольствием отгадывали загадки про сказочных героев, объясняли ряд устаревших слов, используемых в тексте.

А в заключение этой встречи для детей прошел мастер-класс по изготовлению книжной закладки «Перо жар-птицы». Ребята работали с удовольствием, весело и дружно, очень старались и все замечательно справились с заданием.