В Гришкинской библиотеке прошёл спор-час “Нитраты: мифы или реальность”

25 марта 2024 года в Гришкинской библиотеке в рамках заседания клуба “Глориоза” с постоянными участниками клуба прошел спор-час “Нитраты: мифы или реальность”. В ходе встречи участники клуба обсудили интересную тему, и поговорили, о таком понятии как нитраты в овощной продукции. Абсолютно все огородники уверены, что их продукция выращенная, без применения минеральных удобрений, на одном навозе, или компосте с “зелёным” удобрением, или на курином помете, никогда не будет содержать нитраты. Одни опытные огородники во время спор-часа доказывали данную точку зрения. Другие утверждали, что это не так, если в бездумных количествах вносить экологически чистую органику, растения на участке будут так же накапливать нитраты. И навоз, и куриный помет, такой же источник нитратов, как и аммиачная селитра. Третьи разрешили спор и привели в доказательство старую “формулу”, которой пользовались наши бабушки: в килограмме качественного компоста или перепревшего навоза, содержится столько же азота, сколько в чайной ложке с небольшим верхом, аммиачной селитры. Данные факты участники клуба искали в соответствующей литературе. Таким образом, участники пришли к выводу, что главное в этом вопросе соблюдать пропорции, тогда и вреда для организма не будет!