Чаинская библиотека продолжает знакомить своих читателей с книжными новинками

12 февраля в библиотеке открылась выставка «Новинки из корзинки».

Сегодня мы вам предлагаем серии книг для детей и подростков, которые уже смогли понравиться другим  читателям.

Хорошая книга всегда становится другом, помощником и советчиком. Именно книга может ответить на сложные вопросы, может дать бесценный совет, а может развеселить и сделать нас счастливее. Благодаря книгам наша жизнь становится  ярче, богаче, интересней.

Знакомьтесь, серия книг «Знаменитая пятёрка» написана Энид Мэри Блайтон в жанре детского детектива и приключений.

По сюжету цикла сестра и двое братьев — Энн, Джулиан и Дик — приезжают на каникулы в Киррин-коттедж к своей кузине. В небольшом городке их ждут увлекательные приключения и опасные тайны. Ребятам предстоит вести расследования, искать сокровища и помогать полиции ловить настоящих преступников.

В цикл входят следующие книги:

1. «На острове сокровищ»
  2. «Опасные каникулы»
  3. «Возвращение на остров сокровищ»
  4. «Тайна Приюта контрабандистов»
  5. «По следам бродячего цирка»
  6. «Секретная лаборатория»
  7. «Тайна старого туннеля»
  8. «Побег из Совиного гнезда»
  9. «Последнее приключение лета»
  10. «Подарок для королевы»

Для любителей страшных историй предлагает серию книг «Даша и домовой» — книга в жанре славянского фэнтези, написанная Натальей Меркуловой.

Главная героиня Даша отправляется в деревню, где когда-то жила её бабушка, слывшая ведьмой. Поначалу в Дормидонтовке ей не нравится: телевизор принимает только четыре канала, а молодёжи почти нет. Но однажды она знакомится с местным домовым — и тут начинается волшебство, лесные тайны, вредный водяной и злобная нечисть. Похоже, Даша тоже станет ведьмой и превзойдёт бабушку.

Кто сказал, что быть детективом – обязательно мужская работа? Расследовать заковыристые преступления могут и девчонки! Вот, например, Мейзи Хитчинс. Рассказываем о порядке чтения серии «Мейзи Хитчинс. Приключения девочки-детектива».

Мейзи Хитчинс двенадцать лет. Она живет в Лондоне XIX века вместе со своей бабушкой и верным псом по имени Эдди. Лондон прошлого, местечко, полное загадок и опасных тайн. Мейзи хочет разгадать их все! Она умная, смелая и любопытная, поэтому профессия детектива подходит ей как нельзя лучше. Жаль только, что маленькой девочке никто не доверит дело о пропаже королевских бриллиантов. Впрочем, Мейзи сама найдёт занятие себе по душе. А чем закончатся невероятные приключения, вы узнаете прочитав всю серию девочки детектива.

• Книга первая – «Загадка закрытого ящика»
  • Книга вторая – «Пропавший изумруд»
  • Книга третья – «Призрак кошки»
  • Книга четвертая – «Тайна мальчика из джунглей»
  • Книга пятая – «Щенок под прикрытием»
  • Книга шестая – «Секрет пролитых чернил»
  • Книга седьмая – «Египетский ребус»
  • Книга восьмая – «Почему русалка плачет»

Немецкая писательница Катя Брандис, сейчас дарит детям, подросткам и взрослым новую историю о мальчике, вот только не о волшебнике, а об оборотне. Серия книг получила название «Дети леса».

Каждая книга в серии рассказывает об юных оборотнях, которые учатся в специальной школе – «Кристалл». Каждый персонаж представляет некую животную сущность. И личность животного отражается в характере и облике человека. Дети узнают свою двойственность, учатся управлять превращениями, находить общий язык с себе подобными. При этом есть разделение на мирных и хищных оборотней, что откладывает отпечаток на взаимоотношения персонажей.

Есть в книге и злодей оборотень, который мечтает отомстить всем людям, за причиненное ему в прошлом горе. И именно героям книги, предстоит не только разоблачить его, но и предотвратить надвигающуюся катастрофу.

Серия книг «Дети моря», рассказывает о закрытой школе для детей-оборотней, способных превращаться в различных животных, а ещё о дружбе, вражде и принятии себя.

«Дети моря» продолжают серию «Дети леса», но на этот раз действие происходит в водной стихии. «Дети моря» познакомят читателей с новыми героями, подростками-оборотнями, а ещё расскажут, что случилось с персонажами из «Детей леса», ведь действие разворачивается в том же мире.

Завершает наш обзор новинок серия книг «Восьмой день: Вечная тьма» — это книги из серии про волшебство, взаимовыручку и невероятные приключения.

13-летняя Лаура находит старинные часы, и вокруг неё тут же начинают происходить таинственные происшествия. Оказывается, Лаура обладает потрясающими волшебными способностями, с которыми должна научиться справляться, а ещё ей посчастливится обрести верных подруг. Прошлое и настоящее пришли в движение, судьбы нашего мира и мира восьмого дня под угрозой! Лаура и другие обитатели Замка Вечности готовы дать отпор злодеям, но силы слишком неравны. Положение кажется безвыходным. И кто бы мог подумать, что исход решающей схватки будет зависеть от младшего брата Лауры, обычно всем недовольного и капризного мальчика?! Выстоит ли Замок Вечности или погрузится в вечную тьму?

Дорогие ребята, приходите, выбирайте, читайте и получайте удовольствие от прочитанного!