9 февраля в Коломиногривской сельской библиотеке состоялся час информации “В капкане вредных привычек”

Привычка — это то, что мы неизменно повторяем изо дня в день. Они бывают вредные, дурные, неразумные и порой опасные. Самое неприятное в нашей жизни — это плохие привычки. Мы знаем, что они плохие, а зачастую ничего с собой сделать не можем — привыкли!
В ходе мероприятия были рассмотрены привычки: полезные и вредные. Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Например, чистить зубы, питаться в одно и тоже время, спать при открытой форточке, заниматься спортом. Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Например, есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лежа, разговаривать во время еды, грызть ногти, ковырять в носу. Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, наркотиков, табака. При использовании вейпа некоторые вещества могут раздражать дыхательные пути, провоцируя аллергические реакции. В тяжелых формах –возможны анафилактический шок и даже смерть. В ходе беседы выяснили причины появления вредных привычек – слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство.
Ребята раскрасили картинки «вредные привычки».

В заключении участники мероприятия сделали вывод: чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнять три правила: не скучать, найти себе занятие по душе, ни в коем случае не поддаваться на провокации.