В Гришкинской сельской библиотеке был проведен час памяти “Блокадный Ленинград”

26 января 2024 года в Гришкинской сельской библиотеке с целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданской ответственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны, был проведен час памяти “Блокадный Ленинград”, посвященный 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.
Рассказ библиотекаря о том, что блокада Ленинграда-один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу.
900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о норме хлеба блокадников, о том, что значили хлебные карточки, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда, о ледовой “Дороге жизни”, проходившей по Ладожскому озеру.
Дополнением к мероприятию была оформлена книжная выставка “Страницы блокадного Ленинграда”.
В конце мероприятия пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине, что нет ничего страшнее войны, голода и что мы все вместе должны помнить о подвигах героев.
Всё меньше остаётся в живых свидетелей тех тяжёлых и страшных дней, и все поколения должны сохранить память о суровом времени Великой Отечественной войны.