Поздравляем библиотекарей-краеведов, награжденных Почетной грамотой РБА

30 ноября 2023 года, в «День Ивана Сусанина», объявлены имена специалистов, награжденных Почетной грамотой РБА «За вклад в развитие библиотечного краеведения России» и Благодарственным письмом Президента РБА за большие достижения в профессиональной краеведческой деятельности.

От Томской области Почетной грамотой РБА «За вклад в развитие библиотечного краеведения России» награждены наши коллеги из Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Чаинского района:

• Нургалиева Вера Вячеславовна, заведующая методико-библиографическим отделом
  • Сандакова Татьяна Кузьминична, главный библиотекарь методико-библиографического отдела

Вера Вячеславовна и Татьяна Кузьминична на протяжении 12 лет совместно ведут краеведческую деятельность в своей библиотеке. Они являются победителями Областного конкурса «Библиотечное краеведение Томской области». В 2021 г. получили 1-е место за видеоролик «По дорогам войны шли мои земляки» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне) в номинации «Виртуальные краеведческие выставки, экскурсии, презентации». В 2023 г. – 1-е место за проект «Дорога длиною в век» к 100-летию центральной библиотеки с. Подгорного.

Они принимают активное участие в краеведческой проектной деятельности. В 2020 г. участвовали в межрегиональном патриотическом проекте «Красный обоз», одном из крупнейших событий в списке мероприятий Года памяти и славы. Являются участниками областных корпоративных проектов «Культурное наследие Томской области в цифровом формате», «Сводная база данных “Краеведение Томской области”». Разрабатывают и реализуют краеведческие проекты МЦБС Чаинского района: «Юбилейные и памятные даты и события Чаинского района», «Поселок красив людьми», «Дорога длиною в век» и др.

Вера Вячеславовна и Татьяна Кузьминична вносят ощутимый вклад в развитие и продвижение краеведения в нашем регионе. Они ведут планомерную работу со средствами массовой информации: публикуют статьи, заметки в местных печатных изданиях (районной газете «Земля Чаинская», областном журнале «Персона. Томск»). Свою работу они регулярно освещают в разделе «Чаинское краеведение» официального сайта библиотеки. Подготавливают краеведческие видеоматериалы для библиотечной страницы видеохостинга YouTube . Являются авторами-составителями «Календарей знаменательных и памятных дат Чаинского района», сборника работ учащихся Детской художественной школы по стихотворениям поэта В. Казанцева «Все снится мне луг сквозь года» (2015 г.), книги по истории районной библиотеки «Листая страницы истории» (2021 г.) и др.