Центральная библиотека провела увлекательный тренинг «Создай себе настроение», посвящённый Всемирному Дню психического здоровья

Ежегодно в мире 10 октября празднуется День психического здоровья. Этот день призван обратить внимание на проблемы, связанные с психическим состоянием человека и поддержки людей с подобными заболеваниями.

В День психического здоровья сотрудники Центральной библиотеки села Подгорного на базе МАОУ «Подгорнская Средняя общеобразовательная школа» провели психологический тренинг «Создай себе настроение».

В основе тренинга лежал метод арт-терапии.

Ведущие тренинга рассказали: «Одним из наиболее эффективных методов избавления от стресса является арт-терапия». И рассказав об истории появления данного метода, было школьникам предложено на себе попробовать некоторые упражнения арт-терапии.

Всего ребятам было представлено три упражнения: «Аватар», «Зентангл» и «Жизнь, как дорога».

С помощью упражнения «Аватар», как рассказывала одна из ведущих, можно создать условия для лучшего самопознания, получения более точного представления о себе.

«Зентангл» действует наиболее обширно: помогает успокоить ум, сосредоточив внимание на настоящем моменте и рисуемой линии. Это уменьшает стресс, беспокойство и беспокойство. Также зентангл стимулирует творчество, улучшает концентрацию и повышает самооценку.

Упражнение «Жизнь, как дорога», хоть вызвало у ребят небольшое затруднение, но всё же показало свои результаты. Школьникам было предложено нарисовать дорогу, направленную от прошлого к будущему, и заполнить ее различными элементами. Это упражнение может помочь людям выразить свои эмоции и переживания через художественное произведение, а поможет людям в их личностном росте и преодолении трудностей, поскольку оно даёт возможность взглянуть на свой жизненный путь со стороны и проанализировать его. Ребята рисовали свои дороги со школой, с родителями и друзьями.

По итогу тренинга был сделан итог: каждое упражнение помогает нам увидеть, что наш путь, как и каждый из нас, индивидуален. В рамках арт-терапии искусством можно помогать психически здоровым людям и с расстройствами.