В клубе выходного дня «Золотая сотка» прошла познавательная встреча «Дневник садовода: 10 важных дел мая»

Май – это горячая пора для садоводов. Поэтому на встрече члены клуба составили основные задачи на май. Важно вовремя закончить весеннюю обработку и приступить к посадкам.

В первую очередь в саду обрабатываем многолетние цветы: рыхление, пересадка. Многолетники, стойкими солдатиками выбирающиеся к солнцу и свету надо критически оценить: загущённые, сильно разросшиеся и постаревшие кусты поделить. Если выглядят откровенно нездоровыми — выкопать, осмотреть, обработать и поменять местожительство. Пресечь стремление особенно агрессивных занять соседское место. Ведущая познакомила так же  с весенней обработкой роз и клематисов.

Не менее важно подготовить деревья и кустарники к плодоношению. По этому вопросу выступила Кононова Надежда Александровна, садовод с большим опытом. Она поделилась, как надо обработать объеденные стволы и ветви, объеденные мышами и что сделать, чтобы этого не повторилось.

Правильная организация компоста – важная задача для каждого садовода. Ведь в течение лета можно собрать большое количество  удобрения для посадок. По данной теме выступила наш большой друг, агроном Кежаева Наталья Николаевна. Она сказала: «Такая желанная в начале мая первая весенняя травка к середине или к концу месяца перестаёт радовать и требует покоса. Прополки начинаются раньше. Наступает время настоящей компостной кучи. Первым слоем там уже лежит старая листва, сухие стебли растений, мелкие веточки, дальше пойдут выполотые сорняки и скошенная трава. Их, кстати, тоже неплохо переслаивать мелкими веточками, опилками, отслужившей своё в виде мульчи щепой — это целлюлозная составляющая, очень нужная почвенным грибам».

Не менее актуален вопрос появление на посадках луковой и морковной мухи. Было подчеркнуто ведущей программы, что особенно важно не пропустить момент вылета мух, а он совпадает с цветением вишни и одуванчиков. Необходимо рыхление и обработка посадок таким средством, как аммиачная вода и раствор соли. Это наиболее экологичные средства.

Встреча в клубе выходного дня получилась плодотворной и очень полезной!