В Центральной библиотеке прошла литературно-музыкальная встреча “Живём, пока помним!”, посвящённая 78 годовщине окончания Великой Отечественной войны

В последнее воскресенье апреля в Центральной библиотеке состоялась литературно-музыкальная встреча «Живем, пока помним», посвященная 78 годовщине окончания Великой Отечественной войны. Очень символичная дата 30 апреля – в этот день в 1945 году водрузили Красное  знамя над рейхстагом.

Мы должны помнить о подвигах наших предков, о том какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь. Война – это 4 долгих года, 1418 дней, 34 тыс. часов, 49 407 000 погибших людей. Вдумываясь в эти цифры, становится страшно. Если обратиться к данным о населении, то в 1940 году оно составляло 2 299 539 000 человек, и теперь соотнесём потери – число, приближающееся к 50 миллионам. 1/46 всего населения погибла.

На встрече звучали стихи поэтов военной поры, песни вдохновлявшие солдат на героические подвиги, которые растворились в памяти народной.  Прошло более полувека со дня окончания войны, слушая песни военных лет, ощущаешь гордость за свою страну, за самоотверженность русского народа.  За его выносливость и самопожертвование! Солдаты  воевали, а их любимые, матери трудились в тылу и ждали домой.

«Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, –
Просто ты умела ждать,
Как никто другой»  (К. Симонов)

Участники встречи подпевали знакомые мотивы. Вспоминали своих родных. Многие принесли фотографии родных – участников Великой Отечественной войны. Вместе почтили память о них минутой молчания. Вечная слава героям. Как сказал Роберт Рождественский: «Это нужно –  не мертвым,  это нужно – живым».

«Помните! Через века, через года,— помните! О тех, кто уже не придет никогда…»