В рамках празднования дня птиц в Обской сельской библиотеке для учащихся начальных классов  был проведен Экологический час – «Путешествие в Птицеград». Цель этого экологического праздника: привлечение внимания детей к проблемам пернатых: их незаконной добыче, постепенному вымиранию и истреблению отдельных видов.
Каждый год в России выбирают “Птицу года” и в 2023 году такой птицей стал кроншнеп. С большим интересом ребята посмотрели видеофильм о кроншнепах и познакомились с интересной информацией об истории возникновения праздника и роли птиц в жизни человека. Девчонки и мальчишки совершили увлекательное путешествие в Птицеград, где их ожидали занимательные конкурсы и викторины: «Птичьи профессии», «Барометры природы», «Птицы в пословицах и поговорках», “Птицы – герои книг”. Ребята проявили свои актёрские способности в конкурсе «Пантомима», с помощью движений и звуков они изображали птиц. Дети с интересом рисовали птиц.
Завершилось мероприятие просмотром мультфильма по повести К. Паустовского «Растрёпанный воробей».