16 апреля в клубе “Добрые встречи” прошла встреча “Русский чай пей, дружище, не скучай”

Чай — уникальный напиток, по популярности своей едва ли отстающий от кофе. Он захватил почти весь мир, Россия в этом случае не осталась в стороне. Еще с семнадцатого века у нас появилась любовь к этому напитку, которая послужила толчком для чайных традиций на протяжении многих столетий.

В светлое христово воскресенье участники программы «Добрые встречи» собрались, чтобы вспомнить чайные традиции. Основой программы была «Чайно – самоварная викторина». Женщины вспомнили поговорки о чае, какой чай бывает и как готовится, какие «вкусняшки» стряпали на Руси к чаю. За правильные ответы получали жетончики. Участники программы не просто соревновались, они делились своими секретами заготовки трав и ягод для чайных напитков. Ведь чай – это не обязательно классический чай из чайного дерева. Его готовят из самого разного сырья. Очень популярен, оказалось, у нас чай из мяты и мелиссы, а так же чаги. Он успокаивает и снижает давление.

Победителем викторины стала Штейзель Лидия Яковлевна. Ей был вручен главный приз «Чай с бергамотам». Остальные участники программы получили сладкие призы. Лейтмотивом программы был «Чай – напиток дружбы и сокровище мира». Изюминкой встречи стало чаепитие с домашними кексами, булочками и куличами. Гости встречи уходя, благодарили за радушный прием и с пользой проведенное время. Следующая встреча 30 апреля в 11:30 ч.