В Обской библиотеке прошло пасхальное мероприятие “Пасха светлая пришла”

Пасха светлый, добрый праздник,
Праздник счастья, красоты.
Он несет нам всем надежду,
Чтоб добрее стали мы.

В целях духовно-нравственного воспитания детей Обская сельская библиотека совместно с Домом Культуры, пригласила детей начальной школы на пасхальное мероприятие. Светлое Христово Воскресение – самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. В этот день все мысли люди обращают к духовно-нравственным заветам, которые учат любить, быть милосердными, отзывчивыми и добрыми. Из презентации  дети узнали, что на протяжении многих столетий этот день является самым радостным в году, праздник этот наполнен особой торжественностью. Он имеет свои традиции и обычаи. Много нового узнали об истории праздника, о том, как праздновали Пасху в старой Руси, как подготовиться к празднику, какие блюда приготовить, как украсить пасхальные яйца. Участники мероприятия познакомились с историей праздника, народными поверьями, с пасхальными играми и традициями каждого дня Пасхальной недели. Главным развлечением на празднике были пасхальные игры: “Бег с яйцом”, “Займи место”, “Попади в гнездо”, “Чистый четверг”. На память о празднике дети раскрасили  “Пасхальные яйца”.