В Центре общественного доступа Центральной библиотеки прошел районный отборочный этап чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Чаинского района

Компьютерная грамотность для пенсионеров – не роскошь, а необходимость. Она позволяет получать важную информацию (юридическую, социальную, коммерческую, политическую, энциклопедическую), не выходя из дома. Компьютерные навыки повышают шансы пенсионеров на трудоустройство или сохранение рабочих мест. При желании можно овладеть компьютерной грамотностью и в серебряном возрасте, причем, как на уровне начинающего пользователя, так и уверенного!!!

В Центре общественного доступа Центральной библиотеки с. Подгорное в апреле 2023 гола прошел районный отборочный этап чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Чаинского района, организаторами которого выступили Чаинское отделение Томского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России», Совет Ветеранов Чаинского района, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Чаинского района».

Районный этап включал три обязательных тура: работа в поисковой системе Яндекс, работа на смартфоне и выполнение заданий по компьютерной, информационной безопасности. Участникам нужно было продемонстрировать    навыки    подключения смартфона к действующей сети Wi-Fi, установку мобильных приложений, умение пользоваться поисковыми и почтовыми системами, работать с веб-браузером, скриншотами, гиперссылками, картинками.

Оценивало работы жюри под руководством председателя Совета Ветеранов Чаинского района Людмилы Половниковой.

Победителем в районном этапе стала Лидия Яковлевна Штейзель, которая успешно справилась с зданиями и будет представлять наш район на  областном уровне!!!