В Чаинской библиотеке прошла литературная гостиная “Сказочные уроки К. Ушинского”

2023 год в России утверждён как Год педагога и наставника. Это связано с празднованием 200-летия со дня рождения писателя, классика отечественной педагогики, создателя русской национальной школы Константина Дмитриевича Ушинского.

В рамках мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника и недели детской и юношеской книги Чаинская библиотека пригласила ребят на литературную гостиную «Сказочные уроки К. Ушинского». Знакомство детей с Константином Дмитриевичем Ушинским началось с биографии, а продолжилось с одним из рассказов из учебника Родное слово «Как рубашка в поле выросла» и просмотра сказки-притчи «Солнце и ветер».

Рассказы и сказки К.Д. Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке. Ребята познакомились с такими рассказами как: «Чужое яичко», «Четыре желания», «Пчелы и муха», «Ветер и солнце», «Плутишка кот», «Слепая лошадь». После прочтения каждой сказки и рассказов обсудили поступки героев, поделились мнениями. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, в завершении юные читатели посмотрели мультфильм «Каша из топора», снятый по сказке в обработке Ушинского.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Неделя детской книги».