Мультфильмы из прошлого

Детство – замечательная пора, когда ребенок познает окружающий мир. И источником информации не всегда является книга. Дети учатся отличать добро от зла на примерах поступков персонажей любимых мультфильмов. В рамках Недели детской книги в детском отделе Центральной библиотеки прошёл арт-час «Мультфильмы из прошлого» (посвященный 100 летию художника – аниматора Светозара Русакова).

Светозар Русаков 30 лет работал художником-постановщиком знаменитой киностудии «Союз мультфильм». Он участвовал в съемках таких известных мультипликационных фильмов, как «Приключения Буратино» (1959), «Шайбу! Шайбу!» (1964), «Он попался!» (1981), «Весёлая карусель» – «Где обедал воробей?» (1983). И, конечно же, был бессменным художником-постановщиком популярного мультфильма «Ну, погоди!». Всего в фильмографии автора около пятидесяти лент. Работу в мультипликации Русаков с увлечением сочетал с живописью. Он писал большие художественные полотна: пейзажи, портреты, фронтовые зарисовки, был автором поздравительных открыток.

Душа этого русского мультипликатора очень тонко чувствовала добро. А его руки умели передать это добро рисованным своим героям, наделив их, как достоинствами, так и вредным характером. Герои мультфильмов, знакомых нам с детства, говорят о добре и зле так просто, что им удается помогать слабому, защищать младшего, наказывать зло. В заключении встречи ребята просмотрели мультфильмы в создании которых участвовал Светозар Русаков.