Литературная гостиная посвящённая Всемирному Дню поэзии – “Поэзия, великая река” в Ермиловской библиотеке

“Стих — это та же музыка, только соединенная со словом, и для него нужен тоже природный слух, чутье гармонии и ритма»
Владимир Галактинович Короленко

Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии.

Кто такой поэт? И что такое поэзия? Когда и как она появилась? Вот такие вопросы обсудили юные участники литературной гостиной посвящённой Всемирному Дню поэзии – «Поэзия, великая река».

Поэзия, великая река,

Твоя волна через века стремится,

Как мне понятно счастье ручейка:

Не раствориться,

А с тобою слиться.

Я главное не выразил пока.

Слова проходят как-то мимо, мимо…

Но я в пути.

Зовёт неодолимо

Поэзия — великая река.

Откуда же произошло слово поэзия? Слово «поэзия» происходит от греч. poieo — творить, создавать, строить, созидать.

Исходя из этого мы можем установить, как начиналась поэзия. Конечно, мы никогда не узнаем, кто первым и когда создал стихотворение. Но поскольку мы знаем кое-что о жизни первобытных людей, мы можем догадаться, как начиналась поэзия.
Первобытный человек начал развивать танец, который становился все более и более сложным по мере развития. Вскоре слова божественных песен становятся более важными, чем удары в барабаны. Ведущий такого рода церемонии был своеобразным поэтом или бардом.

Потом эти танцы, песни, заклинания люди начали хранить. Их передавали от одного поколения другому, и они стали видом поэзии.

В Древней Греции в V веке до нашей эры поэтические произведения писались специально для определенных случаев, но они все еще исполнялись с музыкой и танцами. Позднее греками был создан особый вид поэзии, в этих поэтических произведениях рассказывалось о героических событиях или описывалась жизнь различных людей.

В завершении гостиной ребята сыграли в игру «Буриме». Каждый игрок придумывает свои четыре слова, которые рифмуются по два. Нужно из этих ключевых опорных слов придумать четверостишие.

Слова записывают на листок и складывают в шляпу, каждый игрок должен придумать осмысленное стихотворение, которое затем зачитывается по очереди.