Книжная выставка ко всемирному дню поэзии – “Поэт в России, больше чем поэт”

Библиотека с. Ермиловка приглашает на книжную выставку ко всемирному дню поэзии – «Поэт в России, больше чем поэт».
Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии (World Poetry Day). Он был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО, состоявшейся в 1999 году в Париже (Франция). Впервые праздник отмечался в 2000 году.

Цель Всемирного дня поэзии – поддержать языковое разнообразие посредством поэтического самовыражения и дать возможность языкам, находящимся под угрозой исчезновения, быть услышанными.

Всемирный день поэзии – повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии, способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка и живопись, а также обеспечить более широкое освещение поэзии в средствах массовой информации.

Слово «поэзия» происходит от греч. poieo – творить, создавать, строить, созидать.

Считается, что древнейшее поэтическое произведение было написано в XXIII веке до нашей эры. Это стихотворения-гимны аккадской принцессы и верховной жрицы, известной как Энхедуанна.

Стихотворная форма вплоть до эпохи Возрождения почиталась в Европе как одно из основных условий красоты и была практически единственным инструментом превращения слова в искусство.

В одни эпохи развивается преимущественно поэзия, в другие – проза. Так, в «золотой век» русской литературы (пушкинская эпоха) поэзия качественно и количественно опережала прозу. В широком смысле «поэзией» в России в XVIII-XIX веках называли все литературно-художественное творчество, как в стихах, так и в прозе. В русской словесности поэзией часто именовалась «хорошая» художественная литература. При этом «поэзия» как синоним словосочетания «хорошая литература» употреблялся и после Александра Пушкина, а иногда и в наши дни.

В России первый Всемирный день поэзии прошел 21 марта 2000 года в Москве в Театре на Таганке. Его инициатором стало поэтическое содружество «Добровольное общество охраны стрекоз» (ДООС), созданное поэтом и философом Константином Кедровым.

С 2011 года ко Всемирному дню поэзии приурочено награждение лауреатов Национальных литературных премии «Поэт года» и «Писатель года», учрежденных Российским союзом писателей с целью поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в русскую литературу. Лауреатами первых премий 2022 года стали Полина Орынянская («Поэт года») и Людмила Лаврова («Писатель года»), гран-при были удостоены Юрий Ряшенцев («Поэт года») и Владислав Отрошенко («Писатель года»).

21 марта 2023 года в Москве в литературном салоне «Архитекторы мысли» Центрального дома архитектора пройдет презентация нового номера старейшего ежегодного альманаха «День поэзии». Впервые он вышел в 1945 году, а регулярным стал с 1960 года. Тогда альманах выходил в издательстве «Советский писатель», редакции которого удавалось объединить под одной обложкой стихи Роберта Рождественского, Николая Рубцова, Бориса Слуцкого, Ольги Берггольц, Риммы Казаковой и других поэтов. В новый «День поэзии» вошли стихотворения более 200 современников.Среди них – поэт Константин Кедров, литератор и главный редактор «Невского альманаха» Владимир Скворцов, секретарь Союза писателей России Владимир Силкин, актер и писатель, глава московского офиса Российского творческого Союза работников культуры Константин Спасский и многие другие.

В России Всемирный день поэзии стал не только ежегодным, но и всенародно любимым. На десятках сценических площадок собираются поэты и поклонники поэзии. Мероприятия ко Дню всемирной поэзии обычно проходят вплоть до апреля.