19 февраля – День морских млекопитающих. Этот день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и других живых существ  морей и океанов. Ежегодно 19 февраля различные природоохранные группы проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность.

Подводный мир такой красивый,

Что глаз не оторвать и там,

Такие рыбы и растенья,

Волшебным кажется он нам.

Подводный мир – очень ярок и красочен, но напрямую не доступен для изучения детьми. В морские глубины просто так не заглянешь, а там столько всего интересного! Это необычные водоросли, разноцветные рыбки и грозные акулы, задорные дельфины и гигантские киты. Поэтому 17 февраля в Гришкинской библиотеке-филиал прошла экологическая викторина «В гостях у жителей подводного царства», цель которого – расширять и закреплять знания детей об обитателях морей и океанов.
В течение мероприятия ребята знакомились с жителями морских глубин, узнавали особенности их внешнего вида и образа жизни, отгадывали загадки об обитателях подводного мира, играли в дидактические и подвижные игры «Море волнуется», «Кто лишний?». Закрепили свои знания дети о жителях морей и океанов на занятии по лепке «Рыбки и водоросли в подводном мире». Вот так познавательно и интересно прошла экологическая викторина в нашей библиотеке!