В Ермиловской библиотеке прошла литературная гостиная, посвященная юбилею М.М. Пришвина – «Певец родной земли».

Всю жизнь бродил он по лесам
Деревьев знал язык,
Птиц различал по голосам
Знакомый мне старик.
Всегда он ведал наперед
Средь сосен и дубрав,
Где слаще ягода растет
И где полно грибов.
Никто не мог так передать
Красы полей и рек,
И том о лесе рассказать
Как этот человек…

М. Цуранов

7 февраля библиотекой села Ермиловка совместно с СДК была проведена литературная гостиная, посвященная юбилею М.М. Пришвина – «Певец родной земли».

М.М. Пришвин родился 4 февраля 1873 года в селе Хрущёво Елецкого уезда, Орловской губернии. Отец его умер рано, Миша его почти не помнил. Но на всю жизнь Михаилу Михайловичу запомнился рисунок отца – елочки, странные зверьки под ними подпись: «Голубые бобры». С детства его окружала природа.

Участники гостиной узнали немного нового из биографии Михаила Михайловича, какие моменты его жизни повлияли на творчество, вместе вспомнили произведения писателя.

В своем дневнике М. М. Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах, разные ценные животные- будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

Выяснилось, что данный отрывок в школе задавали наизусть и Настя Принцева прочла его для всех присутствующих.

В библиотеке так же организованна выставка, посвященная М.М. Пришвину – «Симфония красок русской природы»

На выставке представлены произведения писателя: «Кладовая солнца», «Лисичкин хлеб», «Ребята и утята», «Гости», «Ярик», «Ёж», «Вася Веселкин», а также сборники произведений писателя.