Бундюрская библиотека совместно с С.Д.К. подготовили и провели час-реквием «Герои Сталинграда»

2 февраля 1943 года закончилось самое кровопролитное сражение Великой Отечественной войны.  Сталинградская битва — это не просто победа в военном сражении. Это символ упорства, мужества и патриотизма, позволивших не только отстоять Сталинград ценой миллионов жизней, но и окончательно повергнуть противника. Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру.

3 февраля  Бундюрская библиотека  совместно с С.Д.К.  подготовили и провели час-реквием «Герои Сталинграда». Участники встречи узнали о героизме и мужестве советских солдат, о командном составе, о подвигах рядовых солдат и медсестёр. В довоенное время большинство из них были обычными людьми: работниками заводов, фабрик и колхозов, выпускниками школ и училищ…  На войне же они стали летчиками, танкистами, саперами, связистами, командирами. И далеко не все они – взрослые мужчины, было немало молодых парней и даже девушки. Они самоотверженно бросались навстречу врагу, спасая однополчан и помогая успешному завершению военных операций – часто ценой собственной жизни. 200 дней и ночей. Своей храбростью они приближали Победу «Мы победим!». Эти слова были написаны в сердце каждого защитника Сталинграда ведь воины защищали Жизнь! В Сталинградском сражении участвовала вся страна. Это здесь пехотинец Павлов превратил дом в неприступную крепость; младший Сержант Сердюков закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота; снайпер Зайцев уничтожил несколько сотен гитлеровцев; матрос Паникаха, объятый пламенем, сжег вражеский танк; связист Титаев умирая, сжал зубами концы кабеля и тем самым восстановил телефонную связь; летчик Абдиров повторил подвиг Гастелло.

Познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, посмотрели хронику Сталинградской битвы. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Непокоренный Сталинград», где была  представлена художественная литература известных писателей: К. Симонова «Дни и ночи», В. Некрасова «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Пикуля «Барбаросса», В. Гроссмана «Жизнь и судьба» и других. Библиотекарь раздавала участникам мероприятия   буклеты «Сталинградская битва».

Сталинград – город, ставший символом величайшего мужества нашего народа. Сталинград останется в веках в памяти человечества.