Час истории «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости»

Для учащихся седьмого класса Чаинской школы-интернат к 80-летию Сталинградской битвы прошёл час истории «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».

Библиотекарь рассказала присутствующим о том, как началось Сталинградское сражение и как немцы стремительно рвались к Волге. Судьба нашей страны висела на волоске. 200 дней и ночей продолжалось противостояние при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон.

По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Сталинград явился крупнейшим поражением немецкой армии, а битва стала решающим сражением всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Этот день ознаменовал коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, и началось изгнание немецко-фашистских войск с территории Советского Союза.

Далее мероприятие продолжилась просмотром документального фильма «Город в огне. Битва за Сталинград», рассказывающий о события тех страшных дней, который ребята посмотрели с большим интересом.

Каждый день, прожитый нами, уносит Сталинградскую битву все дальше, в глубину истории. Мы не имеем права забыть тех, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить и гордиться теми, кто защищал Сталинград.

В конце мероприятия библиотекарь раздала всем ребятам буклеты «Сталинградская битва: это должен знать каждый».