В Леботерской библиотеке прошел познавательный час «Тайна почерка»

День почерка или день ручного письма отмечается 23 января. Праздник был учрежден, чтобы напоминать человечеству о таком уникальном явлении как ручная письменность, ведь в современном обществе высоких технологий люди все реже пишут от руки, предпочитая для этого компьютеры и мобильные телефоны. А ведь почерк каждого человека является по-настоящему неповторимым. 24 января Леботёрская библиотека пригласила учащихся старших классов на познавательную беседу «Тайна почерка» посвящённую этому дню.

Ребята познакомились с историей ручного письма, которое активно развивалось в течение многих тысячелетий. С глубокой древности человек старался передавать свои мысли, начиная с примитивных наскальных рисунков, узелков. Мероприятие сопровождалось презентацией. На слайдах были представлены рукописи, автографы знаменитых людей: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Уолта Диснея, Леонардо Давинчи и других. Дети угадывали кому какой автограф принадлежит.  Учащиеся узнали разницу между терминами «Подпись» и «Автограф», познакомились с несколькими параметрами подписи, по которым можно оценить их владельца. Провели игру на внимание. Все участники поставили на одном листке свои подписи и каждый рассказал качества своего соседа по его росчерку.

В конце мероприятия ребята дружно приняли участие в игре «Рефлексия», поставив свою подпись под предложением: «Это занятие было для меня полезно и интересно».