Гришкинская библиотека представила книжно-иллюстративную выставку «Татьянин день! Ликуй, студент!»

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, весенним настроением. Это 25 января – День российского студенчества и Татьянин день – именины огромного числа прекрасных женщин.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала Указ «Об учреждении Московского университета из двух гимназий». Документ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящён храм Московского университета. С того момента святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. С 2005 года 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества» (Указ Президента Российской Федерации от 25 января 2005 г. №76 «О Дне российского студенчества»).

К этому праздничному дню Гришкинская библиотека-филиал подготовила тематическую книжную выставку «Татьянин день! Ликуй, студент!».

На выставке представлена художественная литература о студенческой жизни, о молодых и для молодых. Так же можно ознакомится с литературными произведениями, авторами которых является Татьяны. Это произведения Татьяны Устиновой, Татьяны Луганцевой, Татьяны Успенской, Татьяной Алюшиной, Татьяны Веденской, а также сборники стихов Татьяны Снежиной и Татьяны Теневой.