Центральная библиотека провела акцию «Международный день «спасибо»

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году

С каждым годом все больше стран и людей присоединяется к празднованию этого дня. Молодежь участвует в конкурсах и флешмобах, на плакатах и открытках пишут «спасибо» на разных языках, обмениваются подарками, не забывая, благодарить друг друга за добрые дела. В некоторых странах этот праздник отмечают целый месяц.

Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной. Неслучайно издавна существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения.

Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог».

В центральной библиотеке акция проходила в несколько этапов. В течение трех дней (в связи с сильными морозами) встречи с людьми проводились на улицах села. Велись интервьюирования, опросы, раздавали памятные открытки и буклеты с историей праздника и приглашением в библиотеку.  Участникам акции вручался сладкий гостинец, в ответ звучало волшебное слово «спасибо».

В понедельник в рамках акции прошла встреча с группой детей Дома детского творчества и руководителем Пинигиной Анной Сергеевной. А так же с  группой  филиала Томского аграрного колледжа под руководством Полины Юрьевны Грибковой.

Дети познакомились с историей праздника, значением слов «спасибо» и «благодарю». Играли в игры «Добро возвращается»,  «Я тебя благодарю тебя за…». А так же собирали «волшебные» слова на скорость, занимались этимологическим разбором слов. Небольшая викторина помогла детям усвоить информацию. Ребята получили на память открытку «С днем спасибо» и сладкие призы.

Ведущие программы подарили каждой группе «Коробочку благодарностей». Ребята в течение месяца будут учиться благодарить своих друзей за добрые дела и собирать слова благодарности в коробочку. Через месяц будет подведен  итог, самые благодарные участники получат сладкие призы.