В Центральной библиотеке состоялась встреча в клубе выходного дня «Золотая сотка»

Встреча «День на прибыль – весна на порог» прошла в форме круглого стола.

Ведущая рассказала о народных приметах в зимние месяцы. В ходе обсуждения, многие участники программы поделились своими приметами. Уже в девятнадцатом веке, когда не было метеорологов,  люди умели по приметам определить каким будет год. Длинные сосульки в конце января – к долгой весне. Январь метет – июль зальет. Красный закат солнца – к ветру.

А так как в клубе «Золотая сотка» собираются цветоводы и огородники. Им было очень интересно, как можно определить погоду по домашним и уличным цветам и растениям. Участники программы познакомились с «растениями – синоптиками», способными предсказать погоду. Выяснилось, что многие умеют определять непогоду даже по своим комнатным цветам. «Монстера», «Ванька мокрый» на своих листьях выделяют крупные капли воды.  У пеларгонии  соцветие скручивается.

Обязательным элементом встреч викторины. Участники программы поупражнялись в викторине «Все о цветах», победителем которой стала Котова Татьяна Владимировна. Встреча получилась плодотворная и насыщенная. Участники программы поздравили именинников зимних месяцев. И на позитивной волне попрощались до следующей встречи 29 января в 11:30ч.