В Ермиловской библиотеке прошла культурно-развлекательная программа для детей «Ах этот Старый новый год!»

Праздник этот самый длинный.

Он веселый и старинный.

Наши предки пили, ели,

Веселились две недели.

От Рождества и до Крещенья,

Приготовив угощенье

Пели разные Колядки

По дворам ходили в Святки.

Зима самое богатое празниками время года: Новый год, Рождество, Крещение… Один из них новогодние святки или как называют в народе Васильев день (Старый Новый год). В ночь с 13 на 14 января россияне отмечают Старый Новый год, он же Новый год по старому стилю (или по юлианскому календарю).

Когда-то Старый Новый год был просто Новым годом , ведь наши предки жили по григорианскому календарю. Но в 1918 году все изменилось, поскольку жители Российской советской республики перешли на григорианский календарь. Новый год с тех пор начали отмечать с 31 декабря на 1 января – по новому стилю. А старый праздник так и остался в памяти народа.

Даже в наше время в этот день по «второму кругу» окрывают шампанское, готовят вкусные салаты и запускают фейверки

В этот день библиотекой с. Ермиловка совместно с СДК была проведена развлекательная программа для детей. Дети узнали историю этого праздника и с удовольствием еще раз поводили хоровод, спели новогодние песни, рассказали стихи Дедушке Морозу и посоревновались в конкурсах. Каждый «лопнул гада», дети написали на воздушных шарах все плохое что хотели бы оставить в прошлом году и лопнули эти шары. Каждый унес домой хорошее настроение и сладкое угощение.