Нескучные каникулы в Детской библиотеке

Как не дать себе заскучать во время долгих каникул? Очень просто: прийти на мероприятия в Детский отдел Центральной библиотеки! Кто это сделал, тот нисколько не пожалел!

5 января ребят ждал квиз «Новогодняя западня». Для того чтобы пройти его до конца и найти сладкие подарки, следовало выполнить восемь заданий, получить за каждое букву слова и составить это слово. Оно и являлось подсказкой, где искать подарки.

Ребята разгадывали новогодний кроссворд и ребусы, решали забавные примеры, с завязанными глазами складывали в коробку новогодние предметы (выбирая их среди других), собирали в перчатках пуговицы (поверьте, это было сложно!), собирали мозаику, играли в игры «Передай метлу» и «Снежки».  Из полученных букв было составлено слово «снеговик». Снеговика надо было найти в помещении библиотеки. Первым обнаружил его Глеб Андреев. За снеговиком  скрывалась корзинка с конфетами.

8 января ребята участвовали в зимних забавах «Новый год – удивительный праздник». Для разминки поиграли в игру «Доскажи словечко», затем показывали с помощью пантомимы животных восточного календаря, придумывали прилагательные,  пропущенные в поздравительной телеграмме Деду Морозу.

В игре «Зимнее белое внимание» хлопали на «белые» слова (например, «зима», «снежок», «сосулька») и топали на все другие (например, «сосиска», «конфета», «яблоко»).  Ещё ребята рисовали ёлочки: кто больше нарисует за определённое время, разгадывали зимние загадки, играли в «Мандариновую эстафету» (переносили мандарины с помощью ложки).

Очень понравилась ребятам игра «Охапка счастья». Сначала надо было показать руками, сколько бы каждому хотелось счастья в наступившем году, а затем захватить как можно больше игрушек со стола. Это было весело!

Завершались обе наши встречи игрой «Срежь себе сюрприз»: ребята с завязанными глазами срезали с верёвки привязанные к ней призы: конфеты, брелоки, блокноты, ручки, линейки, шарики и другие мелкие предметы. Это было не очень просто! Но каждый постарался на славу – все ушли с призами.