Познавательно-игровое путешествие «Батюшка Наум, наведи дитя на ум»

Занимательное путешествие в историю старорусской школы прошло в Детском отделе Центральной библиотеки.

Декабрь –  месяц богатый на праздники. Один из них – 14 декабря – День Наума грамотника. Православная церковь в этот день отмечает память пророка Наума. Этот праздник пришёл к нам из глубины веков. По старой русской традиции со дня Наума (с 1 декабря по старому стилю) деревенских детей отправляли учиться.

Этот день отметили познавательно-игровым путешествием «Батюшка Наум, наведи дитя на ум».

Ученики 5Б, 5В и 6А классов, поделившись на команды «Умники» и «Заумники», выбрав старост, стали учениками старой школы. Конкурсы назывались испытаниями – как экзамены в старорусских  школах.

Ребята проходили испытания, получали за правильные ответы сушки.

В первом испытании «Чтецы» по три участника от каждой команды читали вслух отрывки из произведений русских писателей, называли произведения и авторов. Оценивалось качество чтения и правильность ответов.

В испытании «Знатоки азбуки» команды сравнивали кириллицу и современный алфавит, определяя, каких букв не было в кириллице.

Затем собирали пословицы в испытании «Собери пословицу», писали на картонках, покрытых пластилином заострёнными палочками (в древнерусских школах были восковые таблички). Это оказалось нелегко – писать (а вернее выцарапывать) можно было только печатными буквами.

В испытании «Собери слово» команды получили по конверту с лексическим значением слова и отдельные буквы. Угадав значение слова, собирали его из букв.

В испытании «Грамотей»  ребята составляли новые слова из слова «грамотей»,  в «Зоологическом» испытании называли детёнышей разных животных.

Испытание «Арифметическое» вызвало бурю эмоций: наряду с обычными задачками на сложение, умножение и деление здесь было две задачи с подвохом.  Конечно, всё было решено правильно, хотя кое-кто и подумал разделить время варки шести картофелин на их количество, а отпиленный угол стола отнять от четырёх.

В завершение испытаний старосты нанизывали полученные сушки на верёвочки – низка какой команды оказывалась длиннее, та и выиграла. Надо сказать, что каждый раз низки были примерно одинаковыми.