Час удивления «Все секреты о Рокамболе»

Выпал снег и с ним закончились осенние заботы садоводов и огородников. Все дружно собрались в читальном зале библиотеки – началась пора получения новых знаний по агротехнике, знакомства с новыми культурами и просто общения.

Ведущая познакомила с историей происхождения и интересные факты лука рокамболь.

Историческая справка: Данная культура пришла в Россию из средней Азии, там её издревле применяли в кулинарии. В XVIII веке растение начали выращивать на Серверном Кавказе и в странах Европы. Впервые лукочеснок в России узнали в 1877 году, до этого времени овощ являлся восточной экзотикой. Древние египтяне верили в то, что Рокамболь обладает магическими свойствами и широко использовали его в медицине. Растение произрастает практически по всему миру и распространено по миру почти равномерно. Наиболее часто его можно встретить на юге и западе Европы, в Крыму, на Кавказе.

Участники программы «Золотая сотка» познакомилилсь с агротехникой выращивания и условиями хранения необычного, малораспространенного в Сибири и самого крупного чеснока. Видимо поэтому его называют «слоновий» чеснок. Удивительный факт, что рокамболь одновременно с основной головкой воспроизводит деток, которые находятся не в стрелке соцветия, как у озимого чеснока, а рядом с основной луковицей.

Ведущая поделилась своим опытом выращивания Рокамболя. Каждый участник программы получит посадочный материал и подробную инструкцию по его выращиванию.

Встреча завершилась поздравлением именинников с чаепитием с домашней выпечкой.