Хеллоуин в Чаинской библиотеке.

В первый день школьных каникул Чаинская библиотека собрала у себя в гостях ребят на весёлый праздник Хеллоуин.

В России последнее десятилетие этот праздник набирает обороты. Есть ярые противники чужих навеянных традиций, но в этот день пришли желающие девчонки и мальчишки в костюмах и масках, чтобы весело провести время. К веселью располагала выставка «Ужасно интересная подборка книг» а так же для ребят был организован  мастер-класс  по изготовлению символа праздника – маленьких тыковок и сов.

В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с историей праздника.

Польза же была в том, что в игровой форме ребята смогли узнать не только о легендах и развлечениях кельтского Самайна (на новый манер – Хэллоуина), но и об обычаях и верованиях наших предков. Ведь именно в ночь с 31-го октября на 1-ое ноября славяне отмечали Великую Велесову ночь, которая знаменовала собой окончание полевых работ и приход зимы. Считалось, что в это время истончаются границы между мирами живых и мёртвых, и в эту ночь духи наших предков могут находиться среди нас.

С удовольствием приняли участие в таких весёлых конкурсах как: «Мумия», «Осиновый кол», «Чёртов хвост», поиграли в забавные игры: «Собери тыкву», «Передай яблоко», «Накорми…»

Мероприятие завершилось праздничным чаепитием.