Библиотечный урок «Как стать читателем умелым»

О том, как устроена книжка, знают девчонки с мальчишками!

Каждую осень, в октябре, в Детский отдел Центральной библиотеки на библиотечный урок по структуре книги приходят второклассники. В этом году урок назывался «Как стать читателем умелым».

Разгадывая сканворд, ребята рассказывали об уже знакомых им элементах книги: обложке, страницах, корешке.Продолжая искать слова в сканворде, познакомились с переплётом, выяснив попутно, что книжка в переплёте прочнее, чем её подружка в мягкой обложке.

Нашли в поле сканворда словосочетание «титульный лист», узнали, о чём расскажет эта страница внимательному читателю. Не забыли и таких важных элементах как иллюстрация, предисловие и послесловие, содержание и оглавление. Такой элемент книги как  аннотация – краткое содержание книги на обороте титульного листа или в конце книги – есть не в каждом издании. Но ребята, узнав о нём, решили, что аннотация важна для читателя: прочитав её можно понять, нужна тебе именно эта книга или лучше выбрать другую.

В конце урока наши юные читатели работали с книгами: искали элементы книги, о которых говорили на уроке. Все справились на «пять»!