Осенние посиделки «Покровский хоровод»

В России 2022-й год объявлен Годом культурного наследия народов страны в целях сохранения традиций, памятников истории и этнокультурного многообразия. Этому событию было посвящено замечательное мероприятие, фольклорные посиделки «Покровский хоровод», приуроченные одному из великих праздников Русской Православной Церкви – Покрову Пресвятой Богородицы. В библиотеку, украшенную в стиле старинной русской избы, были приглашены читатели Обской сельской библиотеки и все желающие, которых пришло 16 человек, чтобы вместе порадоваться празднику. Библиотекарь рассказала об удивительном событии, как много веков назад во время службы в храме, к молящимся,  явилась Пресвятая Богородица и распростерла над ними свое покрывало. С тех пор у христиан существует праздник Покрова Пресвятой Богородицы. С этим праздником связано немало примет и наблюдений. В гости на праздник пришли девушки в русских народных костюмах, рассказали о возникновении календаря и народных приметах, которые копились веками, рассказали присутствующим об истории самого события, послужившего поводом к установлению праздника. Исполняли русские народные песни. Угощали по русскому обычаю всех присутствующих хлебным караваем. Народные и современные песни, исполненные девчатами из группы «Обчанка», были приняты на «ура!». Читатели вспомнили о народных традициях Покрова, обычаях и приметах. Водили хороводы, отгадывали загадки про народные приметы, пели  задорные частушки  и  играли в русские народные  покровские игры. На празднике создалась удивительная атмосфера мира и добра. Закончились посиделки чаепитием с играми и шутками.