Квест-игра «На какой полке книга»

23 октября в Бундюрской библиотеке-филиале для юных читателей состоялась  квест-игра «На какой полке книга».  Перед началом библиотечного  квеста   библиотекарь рассказала детям, что библиотека это –  большой дом, в большом доме много жильцов, у каждого своя квартира, свое место жилья. Библиотечные полки — жилье книг. Как найти, где живет товарищ? Надо знать номер дома, номер квартиры. Книжные отделы — дома; в одном книжном доме живут учебники, в другом — книжки о животных, в третьем — книжки о машинах и т. д. Номер отдела – номер книжного дома; номер книги — номер книжной квартиры. Надо, чтобы библиотечная книжка всегда стояла на своем месте. Пройдя весь маршрут игры, мы сможем разгадать все библиотечные тайны книг.

Разбившись на две команды и получив путеводную карту, ребята включились в игру. Квест-игра состояла из нескольких станций:
1 станция  «Книжный архипелаг» (абонемент). Участникам игры предлагалось расшифровать «книжные перевертыши» и найти нужную книгу в фонде библиотеки.
2 станция  «Дремучий лес» (каталоги). Здесь присутствующие должны были выполнить задания, по выбранным ими карточкам и по каталогам найти нужную книгу.

На третей  станции  «Сокровищница памяти»  ребятам пришлось поработать по отделу краеведение,  а  в «Долине молчания» (читальный зал) команды   ответили  на ряд вопросов  викторины «О книге и библиотеке». По пути следования ребята отгадывали загадки, продолжали крылатые строки из басен И.А. Крылова,  вспоминали   сказки  А.С. Пушкина.  В ходе квест – игры ребята   проявили  свою начитанность, умение логически мыслить, эрудированность и смекалку. Смогли  разгадать  библиотечные тайны книг.