Познавательная викторина «Хлеб – всему голова» в Бундюрской сельской библиотеке

16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия людей, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда. Без хлеба не обходится ни один день нашей жизни.

Именно хлебу была посвящена познавательная викторина «Хлеб – всему голова», которая была организована в Бундюрской сельской библиотеке для детей. Ребята познакомились с историей появления хлеба. В старину хлеб называли «жито», от слова «жить». «Хлеб – всему голова», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь», «Без соли, без хлеба – половина обеда», – не счесть пословиц, поговорок, загадок о хлебе.
Загадки, пословицы и поговорки о хлебе помогли нашим детям понять, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания в России. Рассказ чередовался играми: «А какой он, хлеб?», «Рожь, пшеница», «Разбери колоски», «Каравай», «Угадай по вкусу». Завершилось мероприятие хлебным  угощением.

Хлеб наш берегите!
Хлебом не сорите!
Хлеб наш уважайте!
С хлебом не играйте!
Хлеб выбрасывать нельзя
Берегите хлеб, друзья!

В заключение мероприятия ребята сделали для себя выводы, почему хлеб называют чудом Земли, и какое место он занимает в жизни человека.