Беседа-викторина «На досуге летним днём в руки книгу мы берём»

В Детском отделе Центральной библиотеки для ребят из Социально-реабилитационного центра прошла беседа-викторина «На досуге летним днём в руки книгу мы берём».

Наши юные читатели услышали о том, что для человека с самого раннего детства значит книга, ведущая нас от познания первых несложных истин к пониманию мира вокруг.

Затем дети рассказали, как научится читать правильно. Оказывается, для этого нужно читать не менее 15-20 минут в день, выбирать удобную позу для чтения, запоминать авторов и названия произведений, поразмышлять над прочитанным. А ещё – учиться у героев книг хорошим манерам и поступкам. И обязательно делиться с друзьями информацией об интересной и захватывающей книге.

Также мы вспомнили и прочли несколько пословиц о книгах и чтении, с  удовольствием и азартом (кто первый!) отвечали на вопросы викторины о любимых сказочных героях. Находить  правильные ответы помогала  выставка «О чём расскажет сказка».

В конце беседы поиграли в «Летние рифмы» – договаривали правильно строчки из стихотворения Виктора Лунина. Всё получилось отлично!