Праздник удмуртской культуры “Гербер”

В эту субботу, 18 июня, в селе Нижняя Тига Чаинского района состоялся традиционный праздник удмуртской культуры «Гербер». Гербер с удмуртского языка переводится как «после плуга». Этим праздником отмечают окончание полевых работ и просят высшие силы об обильном урожае. В программе праздника были ставшие уже традиционными поросячьи бега, состязания лучников и, конечно, священная каша, которой угощали всех желающих.

Не осталась в стороне от этого праздника и библиотека. Наши  сотрудники предложили вниманию присутствующих выставку о культуре удмуртского народа и, конечно же, книги на удмуртском языке. На входе в палатку гостей встречала библиотекарь Нижнетигинской библиотеки Шмакова Татьяна Автомоновна, в удмуртском национальном костюме, и молодая сотрудница центральной библиотеки Ладыко Ольга Георгиевна. Они загадывали удмуртские загадки и угощали конфетами за верные ответы, а так же раздавали предсказания о том, как пройдет праздник для каждого из посетителей. Внутри  палатки гости могли ознакомится с выставкой книг на удмуртском языке. Многим из участников праздника удмуртский язык оказался знаком, они смогли прочитать и перевести небольшие отрывки из предложенной литературы. Некоторые из посетителей заинтересовались удмуртским алфавитом и правилами грамматики и с помощью учебника и библиотекаря Ольги Георгиевны, пытались самостоятельно понять удмуртские тексты. Всем, кто приходил в нашу палатку было чем заняться. Посетителям оказалось очень интересно приобщаться к культуре удмуртского народа и, конечно же, получить эксклюзивную информацию от профессионалов своего дела – библиотекарей.