Познавательный час «Я и моя любимая страна»

Уже стало хорошей традицией накануне самого главного праздника страны собирать в стенах Обской сельской библиотеки  детскую аудиторию для разговора о Родине. Встреча началась с рассказа об истории праздника, отмечаемого в России.  Библиотекарь совместно с Домом Культуры, рассказали о том, что Россия –  это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего  Президента. Дети, пришедшие на мероприятие, активно принимали участие в беседе, задавали вопросы  и отвечали на них, в большинстве случаев правильно.  Все вместе порассуждали о Родине и патриотизме. Дети рассуждали о том, что они понимают  под  словом  «Родина»,   вспомнили пословицы и поговорки о нашей Родине. Ребята узнали  много нового и интересного о символах  России  (гербе,  флаге,  гимне).  Участникам  часа  рассказали о современном гербе России, а   также  рассмотрели  историю  развития  герба  на  протяжении  веков. Библиотекарь  представила  интересные  факты  о  флаге,  о  том,  как он  изменялся  на протяжении  времени  и  что  сейчас  означают  цвета  современного  триколора. Из числа присутствовавших на мероприятии ребят нашлись смельчаки, которые прочитали стихотворения о Родине, а все остальные с удовольствием их послушали. Разнообразной и интересной стала и конкурсная программа дня. Ребята вспоминали пословицы о Родине, отгадывали загадки о государственных символах России, побывали в роли телеведущих, заплетали косы, рисовали флаг России, и мерились силушкой богатырской.