Конкурс “Чтобы дети верили в чудо”

Задумывались ли вы, насколько важно приносить в этом мир частичку добра и света для слепых и слабовидящих детей, которые только познают окружающий мир? Они ведь, подобно цветам тянутся к теплу, ожидая ощутить сказку, настоящее чудо.

Одним из основных источников изучения окружающего мира является книга. Но слепые дети не могут насладиться чтением так, как остальные люди. Для этого создаются тактильные книги.

Тактильная рукодельная книга – это разноцветная книга с рисунками, которые выполнены из различных материалов, максимально приближенных к оригиналу. Её главная функция – помочь слепому или слабовидящему ребенку в обследовании и восприятии окружающего мира.По своей сути, тактильная книга является заменой плоскопечатной книги с цветными рисунками, графическими изображениями. Она может иметь разнообразныеварианты исходя из особенностей возраста её пользователей.

Отдел организации обслуживания инвалидов по зрению ТОУНБ им. А. С. Пушкина приглашает вас принять участие в конкурсе «Чтобы дети верили в чудо» по созданию тактильных рукодельных книг для слепых и слабовидящих детей.

В 2003 году Томская областная универсальная библиотека имени Пушкина присоединилась к Всероссийскому проекту «Создание российской книжки-игрушки для маленьких слепых детей». На протяжении нескольких лет фонд библиотеки пополнился несколькими десятками особенных книг для особенных детей. С 2009 г. библиотека впервые выступила с инициативой проведения творческого конкурса на изготовление тактильной книги «Чтобы дети верили в чудо» и получили отклик и поддержку многих библиотек Томской области.

Основная цель конкурса: развитие у детей с нарушением зрения устойчивого интереса и потребности в чтении, содействие раскрытию их творческого потенциала, создание условий для диалога и общения детей друг с другом и со здоровыми сверстниками.

Конкурс стал хорошей традицией создания первой книжки для юного читателя и воспитания теплого отношения к людям, которые нас окружают.

В конкурсе могут принять участие авторы и авторские коллективы. Возраст участников не ограничен.

Чтобы ознакомиться с правилами участия в конкурсе, можно пройти по ссылке: http://rslib.lib.tomsk.ru/page/10858/