Леботёрская библиотека приняла участие в акции “Библиосумерки 2022”

Второй год Леботёрская библиотека  принимает участие во Всероссийской акции «Библионочь», 29 мая для учащихся «Леботёрской ООШ» прошли «Библиосумерки 2022».

Для участников была организована программа мероприятий. Дети приняли участие в игре «Классики», где в каждой клеточке под каждой цифрой было по 6 заданий: разгадать ребусы, собрать пословицы, назвать произведение по отрывку, назвать автора по описанию и др. Вместе с библиотекарем совершили путешествие назад в прошлое, узнали новые и интересные слова «диафильм», «фильмоскоп», «СССР». Узнали откуда появился диафильм, как он работает и какие мультфильмы смотрели их бабушки и мамы. Узнали, что в 1930 г. в Москве была основана  студия «Диафильм», выпускавшая сначала чёрно-белые, а затем и цветные диафильмы, а также что в  судии «ДИАФИЛЬМ» работали в качестве авторов и консультантов многие известные писатели: А. Толстой, Л. Кассиль, К. Чуковский, С. Маршак, С. Михалков, В. Бианки и прочие. В создании диафильмов участвовали художники: Е. Евган, Кукрыниксы, В. Сутеев, К. Ротов, и др. После того как дети познакомились с историей диафильма, для них были продемонстрированы мультфильмы – диафильм «Маленький водяной», «Война крокодилов», «Крапивная горка». В заключении программы ученики старших классов, распределив роли, разыграли для детей младшего возраста пальчиковый театр по сказке «Репка». Участие в акции приняли 30 человек.