Мероприятие “Путешествие в Читай город. История моей библиотеки”

27 мая  Всероссийский день библиотек. Исследователи считают, что первое книгохранилище у нас на Руси появилось очень-очень давно — в 1037 при Ярославе Мудром. Екатерина II в 1795 году издала указ о создании государственной библиотеки в Санкт-Петербурге – Императорская публичная библиотека. Это была первая библиотека, доступная всем. Позже, в 1995 году, президент России издал указ о праздновании Всероссийского дня библиотек и приурочил его к дате издания указа Екатериной Второй — 27 мая. Этот день является профессиональным праздником для библиотекарей. В библиотеке читатель так же важен, как и библиотекарь. Поэтому к этому дню библиотекарь Бундюрской библиотеки – филиала  подготовила увлекательное мероприятие – «Путешествие в Читай – город. История моей библиотеки». Началось наше путешествие  с краткого рассказа об истории появления праздника,  какие были  библиотеки  в прошлом и какие библиотеки есть в современном виде, затем с помощью презентации вспомнили какие библиотеки были в нашем  селе  ранее,  посмотрели фото и вспомнили имена библиотекарей прошлых лет. Поучаствовали в викторине «Знаменитые писатели – библиотекари». Самые активные читатели были награждены почетными грамотами. Все участники с большим интересом приняли участие в акции « Поздравь свою  библиотеку», где оставили много пожеланий и поздравлений.