Акция “СТОПВИЧ”

Ставшая традиционной акция #СТОПВИЧ/СПИД прошла в начале мая. Акция носит информационно-просветительский характер и приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая).

Сотрудниками Центральной библиотеки было проведено 2 мероприятия, приуроченных к этому событию:

Для студентов ТАК в Центре общественного доступа Центральной библиотеки было организовано просветительское мероприятие«Все сложно». Название мероприятие выбрано не случайно, так как на встрече ребятам предстояла непростая задача – решить судьбу героини фильма «Все сложно».

«Все сложно» – это просветительский проект портала «Такие дела» и кинокомпании «LateralSummer» о жизни девушки с ВИЧ. Это история о любви и страхе быть отвергнутым.

Вторым мероприятием стала беседа с прохожими на улице. Сотрудники раздавали информационные буклеты участникам акции и общались с ними на данную тему.

Так за время проведения акции в ней приняли участие более 70 человек нашего села.

Стигма и страх опаснее, чем кажутся. Страх мешает людям проходить тестирование вовремя и узнавать о своем статусе. А людям с диагностированным ВИЧ страх не дает бороться за свои права на лечение и любовь. С развитием медицины главной проблемой остается стигматизация людей с этим заболеванием, нетерпимость, а порой и агрессия в их отношении. До сих пор ВИЧ ассоциируется с болезнью наркоманов и гомосексуалов, но на самом деле это не так.